22 ноября 2018 г.

Когда в Android Studio отсуствует Module

    Ещё одна сверх короткая запись.
Этот модуль должен быть доступен сразу
Но если его нет, то, видимо, эта запись для вас

    Бывала ли у вас с Android Studio проблема, что проект нифига не собирается, в проект даже Android SDK не подключается, кнопка синхронизации с файлами Gradle недоступна, либо просто ничего не делает. И при этом Студия то и дело сообщает об ошибке
java.lang.IllegalArgumentException: Argument for @NotNull parameter 'message' of com/android/tools/idea/gradle/project/sync/GradleSyncState.syncFailed must not be null
    Вот так выглядит ситуация, когда проблемы нет. В случае воспроизведения этой ошибки здесь будет только 1.8 (ну или другая версия JDK) и всё:
Когда проблема решена



    Ещё одним проявлением проблемы будет то, что в проекте не будет создан модуль, который, казалось бы, должен там быть. Он как раз показан на скриншоте 1. И вот тут тоже модуля не будет:
Здесь будет либо какая-то чепуха (которая не работает),
либо только правка конфигурации, которая всё равно не помогает
    Если да, то у вас, скорее всего, GNU/Linux, MacOS или же Windows с подмонтированными ресурсами. Эта ошибка возникает из-за того что разные компоненты Студии и проекта доступны, с точки зрения Студии и Гредла,  по разным путям. Что-то по пути ~/link_to_drive/path/, что-то по пути /home/link_to_drive/path, что-то по пути /mnt/drive/path.

    Вам нужно при создании проекта задать такой путь, который ожидается в конфигах. Либо же поменять пути в этих кофигах. Конфиги можете найти в папке проекта поиском. В моём случае проект был создан для пути ~/DATA/TFS/Project, а сама Студия в папке .idea сохранила пути вида где /mnt/DATA/TFS/Project, а где /home/DATA/TFS/Project.

    Успехов!

Комментариев нет:

Отправить комментарий